Die ersten Termine für 2018 stehen fest!

 

Gestalten mit Ton                                   Gertrud Murr-Honikel                   Fr – So, 25. – 27. Mai

Papierschöpfen                                          Wolfgang Lukas                           Di + Mi, 29. + 30. Mai

70 Blau auf sieben Meeren                  Andreas Claviez                           Fr – So, 25. – 27. Mai

Holzschnitt                                                  Walli Bauer                                 Fr – So, 1. – 3. Juni

Portraitzeichnen                                       Manuela König-Schilbach              Fr – So, 1. – 3. Juni

Malerei – Das große Format              Monika Pellkofer-Grießhammer    Fr – So, 1. – 3. Juni

Aquarell-Malerei                                     Ingrid Meyerhöfer                        Sa + So, 21. + 22. Juli

Holzbildhauen                                          Peter May                                   Mi – So, 1. – 5. August

Radierung                                                Stephan Klenner-Otto                  Fr – So, 3. – 5. August

Schau. Spiel. Oder Show?                    Rüdiger Baumann                        Fr – So, 3. – 5. August

Farbensammler                                     Margit Rehner                              Fr – So, 3. – 5. August

Steinbildhauen                                      Peter May                                   Mi – So, 8. – 12. August

WABI SABI und das Wasser             Andreas Claviez                           Fr – So, 10.- 12. August

Vedutenmalerei                                      Nicki Lang                                   Fr – So, 10. – 12. August

Skulpturen                                             Kerstin Sallet                             Do – So, 16. – 19. August

 

Jugendworkshops:

Papierschöpfen               Wolfgang Lukas                                              Mo, 28. Mai, 10-13 und 14-17 Uhr

Portraitzeichnen              Manuela König-Schilbach                                  Mo + Di, 30. – 31.07, 10 – 16 Uhr (12 – 16 Jahre)

Musterzauber                  Manuela König-Schilbach                              Mi, 01.08., 10 – 16 Uhr (8 – 14 Jahre)

Holzschnitzen                 Roland Friedrich                                              Mi + Do, 1.+2. 8., 1. Kurs 10 – 13 Uhr, 2. Kurs 14 – 17 Uhr

Farbenmischmasch         Manuela König-Schilbach                                 Fr., 3. Aug. 10.00 – 12.30 Uhr (7 – 9 Jahre)

Drucken                          Manuela König-Schilbach                                 Fr, 3. Aug. – 14.30 – 17 Uhr (8 – 12 Jahre)

Schauspielerei                Cosima Asen + Frank Walther                           mehrere Nachmittagstermine im August

 

 

 

Geschenkgutscheine und Anmeldemöglichkeit in der Kulturverwaltung der Stadt Kulmbach: brigitte.mueller@stadt-kulmbach.de. Nähere Infos bei Jutta Lange, Tel. 09221 / 74949, eMail: lange-Kulmbach@t-online.de

 

Unsere Sponsoren

Logo ROTARY

 

Logo der Stadt Kulmbach

 

Landkreis_Logo_ohne

 

 

Spk-Logo+Slogan

 

 

Kulmbacher_Bank_Logo

 

 

LogoKA2

 

 

Logo Burggut

 

 
Familie Päsler
Rolf Peilnsteiner